Divulgaciones Matemáticas


Divulgaciones Matemáticas es una revista arbitrada que considera para su publicación trabajos inéditos en todas las ramas de la matemática y sus aplicaciones, historia y enseñanza. Las contribuciones pueden ser artículos de investigación, artículos de divulgación o históricos, artículos didácticos, problemas y soluciones, resúmenes de tesis y revisiones bibliográficas.


Vol 16, No 2

Tabla de contenidos

Artículos de Divulgación e Históricos

TT desde sus bases. Resumen PDF
Douglas Jiménez

Artículos de Investigación

A Note on Bi-contra-continuous Maps: Una Nota sobre Aplicaciones Bi-contra-continuas. Resumen PDF
M. Caldas, M. Lellis Thivagar, R. Raja Rajeswari
A Parametrization of the Abstract Ramsey Theorem: Una Parametrización del Teorema de Ramsey. Resumen PDF
José Mijares, Jesús Nieto
Higher-order Lucas Numbers: Números de Lucas de Orden Superior. Resumen PDF
Milan Randic, Daniel Morales, Oswaldo Araujo
On viruses in graphs and digraphs: Virus en grafos y digrafos Resumen PDF
Leida González, Oscar Ordaz, Domingo Quiroz


Universidad del Zulia / Venezuela / Divulgaciones Matemáticas / vajohn@gmail.com / ISSN: 1315-2068

ReviCyHLUZ

Licencia de Creative Commons
Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 3.0 Unported.